PROGRAMA ENCUENTRO 2018

9 a 11,30 Hs
Sede: Carpa Sauce Grande
Acreditacion y Coffee Break

Viernes 30 de marzo

12 Hs
Sede: Carpa Sauce Grande
APERTURA OFICIAL CEREMONIA PROTOCOLAR
Palabras de las Autoridades y Organizadores, Recibimiento a los Escritores
Recitado de Darci Tortonese – Versión del Himno a cargo de Facundo Bravo (guitarra) y Ariadna Duarte Mell (voz)
Reconocimiento a un vecino destacado de Sauce Grande

13,30 Hs
Almuerzo Parador el Faro.
Al finalizar, corte.

16 Hs 
Sede: Parador El Faro
PRIMERAS 3 MESAS DE LECTURA
(4 participantes por mesa – 3 minutos por participante).
Mesa 1
Irene Marks (CABA) – Mario Osvaldo Costiglia (Bahía Blanca) – Natacha Mell (Avellaneda) – Rubén Derlis (CABA)
Mesa 2
Cynthia Rascovsky (CABA) – Norberto Barleand (CABA)- Carmen Barrionuevo (Coronel Rosales) – Omar Chauvie (Bahía Blanca) 
Mesa 3
Mónica Muñoz – Guillermo Eduardo Pilia (La Plata) – Bety Ferrer (Coronel Rosales) – Gito Minore (CABA)

17 Hs
Conferencia de la Poeta Colombiana Elvira Alejandra Quintero
(30 Minutos, 20 de Exposición y 10 y de Preguntas)
“Andres Caicedo en la Narrativa Urbana Colombiana”
Número Musical y Coffee Break

18 Hs
Panel
(45 Minutos de Exposición y 15 de Preguntas)
“Grupos Literarios y Experiencias Colectivas de Creación”
Rubio – Susana Moreno – Sade Sur Bonaerense – Mateistas
SEGUNDAS 3 MESAS DE LECTURA
Mesa 4
Elisabeth Luna Dávila (CABA) – Sergio Soler (Coronel Rosales) – Alicia Cantino (Rosario) – Carlos Jacobo Levy (Mendoza)
Mesa 5
Estrella Bagattin – Eduardo Monte Jopia (CABA) – Hayde Arico (Santa Fe) – Mario Eriksen (Bahía Blanca)
Mesa 6
Marcos Silber (CABA) – Natalia Zainab (Monte Hermoso) – Leonardo Herrmann (Bahía Blanca) – Gladys Abilar (La Rioja)

20 Hs
Entrevista a Roberto Goijman 
“El Silencio, el Sonido y la Soledad en la Poesía”

20,30 Hs
Dúo “Faux Bourdon”, Música Renacentista – Ariadna Duarte Mell (Flautas dulces), José David Pachon Cárdenas (Laud)

21 Hs 
Cena

Sábado 31 de marzo

9 Hs
Sede Carpa Sauce Grande
TERCERAS 4 MESAS DE LECTURA
Mesa 7
Ricardo Rubio (Lomas Del Mirador) – Adriana Salinardi (Saladillo) – Germanico Druso (Florencio Varela) – Elena Eyheremendy
Mesa 8
Milagros Sefair – Aldo Luis Novelli (Neuquen) – Aldri Vega (Venezuela) – Rafael Sebastián Paunero (La Plata)
Mesa 9
Ricardo Bizarra (La Plata) – Marcia Gonzalez – José Antonio Cedrón (CABA) – Clelia Volanteri (CABA)

10 Hs
Mesa Debate (45 Minutos de Exposición y 15 de Preguntas)
“Editoriales Autogestionadas y el Trabajo Editor del Poeta en el Imperio del Mercado”
Coffee Break

11 Hs
CUARTAS 4 MESAS DE LECTURA
Mesa 10
Josefina Kackielo (Gran Buenos Aires) – Rubén Capodaqua (Córdoba) – Susana Moreno (Bahía Blanca) – Diego Álamos (Chile)
Mesa 11
Rubén Sacchi (Lanus) – Norma Iris Gustin (Santa Fe) – Raúl Oscar Huidobro (CABA) Liliana Zepillini (Córdoba)
Mesa 12
Sonia Angelica Barranechea (Bahía Blanca) – Roberto Goijman (Pilar) – Elvira Alejandra Quinteros (Colombia) – Rubén Iriart (Sauce Grande, Monte Hermoso) 
Mesa 13
Mercedes Raquel Enrique – Pablo Duca (Bahía Blanca) – Susana Puterman – Poul Pedersen (Las Grutas)

Corte Almuerzo

16 Hs a 18, 30 Hs 
Charla de Rubén Iriart
“Paisaje y Regionalismo en la Literatura Argentina”

16,30 Hs
QUINTAS 4 MESAS DE LECTURA
Sede Centro Cultural – Monte Hermoso

17,30 Hs
Charla de Ricardo Rubio 
“La poesía en el mundo de hoy a través de sus ejemplos”

Intermedio musical dúo Leandro
Wagner y Florencia Ricci

18,45 Hs
Recepción de cafetería a los escritores en el quincho del Hotel “La goleta” y “Marcha poética” con “Umira Candombe”

19,30 Hs
Charla de Marcos Silber 
“La Poesía Como una Forma de Reafirmación de la Vida”
Pareja de tango: Camila Bahút y Adrián Bahút

20,15 Hs
Charla de Rep
“La Vez Que Dibuje Mil Veces a González Tuñon”

21 Hs
Homenaje a Gonzalez Tuñon
Darcy Tortonese Recita 
A cargo de su hijo, Adolfo González Tuñon – Rubén Derlis – Marcos Silber
Guitarrista: Facundo Bravo

22,30
Agape en el Centro de Convenciones y música a cargo de “Temporal festivalero”


Domingo 1 de abril

9 a 17 Hs
FERIA DEL LIBRO (Presentaciones de Libros, 10 Minutos por Obra)
Música a cargo de los grupos “Juglares” y ” Faux Bourdon”

10 Hs
Mesa Debate 
“Medios de Difusión Literaria, una Botella al Mar en Este Mundo de Pantallas”

13 Hs
Almuerzo

15 Hs
Sede Carpa Sauce Grande
ASAMBLEA POÉTICA
“¿Que Hacer? La Poesía y el Poeta en la Crisis Actual”

17 Hs
Entrega de Diplomas y Reconocimientos.
Cierre.Editar

1 pensado en “PROGRAMA ENCUENTRO 2018”

  1. ¡Qué bueno estuvo el Encuentro Nacional 2018! Esperamos con muchas ganas el Encuentro Internacional 2019.
    ¡Muy buena esta página!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *